Чем деревенские яйца отличаются от фабричных?

27.05.2017

Познавательный пост. 

Только у домашних курочек, как правило, есть петух. Поэтому домашние курочки несут оплодотворенные яйца. Яйцо приобретает правильный гормональный фон, из-за чего желток становится ярко-желтым. 

Фабричные куры содержатся в батарейных птичниках - это длинные ряды клеток для несушек, которые располагаются в несколько этажей. Количество этажей может достигать шести. В одном зале может содержаться несколько сотен тысяч кур. Минимальная площадь, приходящаяся на одну курицу – 40 кв.см. Между тем, это на треть меньше площади стандартного альбомного листа формата А4: птица даже не сможет расправить крылья. Из-за тесноты существует опасность массовых инфекций, для профилактики которых птиц регулярно кормят антибиотиками или просто распыляют их в воздухе. Антибиотики затем, естественно, обнаруживаются в яйцах. 

Куры не видят дневного света, их суточный цикл определяется режимом искусственного освещения. Распространенный зоотехнический прием «продления сроков эксплуатации» несушки – это принудительная линька, при которой в цеху резко меняют режимы работы освещения, поения и кормления кур. После принудительной линьки куры несут более крупные яйца. Питание с большим количеством рыбной муки стимулирует быстрый рост, но отрицательно влияет на вкус, даёт рыбный привкус. 
Домашняя птица, особенно, живущая на вольном выгуле, ест и травку, и зерно, и крупы, и овощные очистки. Поэтому деревенские яйца выигрывают по пищевой ценности. Например, количество необходимого для жизнедеятельности человека витамина В12 в фабричных яйцах в несколько раз ниже, чем в яйцах от кур, живущих в естественных условиях. 

Благодаря естественному рациону деревенских несушек, скорлупа их яиц более толстая и прочная, в то время, как скорлупу фабричного яйца часто можно легко повредить руками, а при варке она часто трескается. Домашние куры здоровее, а хозяину проще заскучавшую несушку отправить в суп, чем рисковать всем поголовьем, возиться с лечением, искать какие-то лекарства, так еще и искать способы дать их курице. 

Вкус. 
Об этом не напишешь, кто пробовал - поймет. Стоит ли говорить, что домашние, деревенские яйца (как и блюда из них) гораздо вкуснее магазинных. 

#korovamu #короваму #коровамурф #фермерскиепродуктыказань#фермерскиепродукты #натуральныепродукты #эко #экопродукты#экопродуктыказань #натуральныепродуктыказань #фермер