Несколько слов о пельменях

6.06.2017

Традиционное представление об их истории сложилось такое: в русскую кухню они были занесены народами, когда-то населявшими Приуралье. В качестве идеи выдвигается теория, что у коми, пермяков, сибирских татар и других народов на европейском северо-востоке России пельмени появились из Китая и других древних государств Азии. Приходится признать, что это блюдо изначально имеет китайские корни. Сегодня в этой кухне с ее историей в пять тысячелетий найдутся аналоги почти каждого современного блюда.

Китайцы. Хоть слово «пельнянь» финно-угорское (в переводе "хлебное ухо"), но еда эта – исключительно китайская, к тому же праздничная новогодняя. Цзяоцы в Китае готовят с самой разнообразной начинкой, которую китайцы посчитают съедобной. И мясо у них – не самое главное. А по форме цзяоцы похожи на монетку, в них даже есть дырочка посередине - настоящий символ достатка, пожелание здоровья и богатства.

Сибиряки. Эти пребывают в уверенности, что пельмени – исконная пища сибиряка. Тончайший слой теста и начинка, в которую добавляется мелко покрошенный лед – и вот вам огромные количества продукта после того, как забит скот или была удачной охота. Да и хранить можно все то время, что держатся морозы. Фарш, который заворачивают в лепешки из теста, делают только из рубленного мяса, соли… и льда. И никаких луковиц и чесночин, как это принято в европейской части России. Лишь, уступая современному вкусу, добавляют перец.

Монголы. Именно они, на коннице проскакав по всей Южной Сибири и Уралу, долго не оставляя в покое Китай, связали воедино все эти народы и переняли рецепт. Для кочевников-скотоводов они служат отличным полуфабрикатом, который в длинном походе служит настоящим спасением. Монголы будут очень удивлены, если кто-то на вопрос о том,чьим национальным блюдом являются пельмени, станет утверждать, что оно не их.

Идея завернуть мясо в тесто столь очевидна, что кому угодно могла прийти в голову: китайцам – в Китае, русским – на Руси, грекам – в Греции, монголам – в Монголии, а немцам – в Германии. Кстати, последние убеждены, авторы пельменей – протестантские монахи. В осажденных крепостях они позволяли людям выжить. Вот только оспорить тот факт, что именно в России у этого блюда наибольшая популярность, не возьмется никто.

Итак, если у Вас, в процессе прочтения этой истории появилось желание попробовать настоящие пельмени, которые были на столах наших прародителей, а именно из цельнозерновой муки (не путать с выбеленной магазинной) и свежайшего фермерского мяса, добро пожаловать в фермерский гастроном «КОРОВА МУ» на сайте КОРОВАМУ.РФ

Пальчики оближите! Приятного аппетита!