Это интересно! Отличия между домашней и фабричной курицей.

15.06.2017

Цвет у качественного цыплёнка однородный, на коже нет кровоподтёков и разрывов. А по количеству жира можно узнать, в каких условиях росла птица. У цыплёнка клеточного содержания жировых отложений больше, цвет ближе к белому. У фермерского больше мышечной ткани, цвет желтоватый. Такой цыплёнок вкуснее птицы, выращенной в клетке. Кроме того, из него получится отличный бульон, а также жареное или запечённое блюдо. Цыплёнок клеточного содержания не столь универсален. Для жарки или приготовления паштета он подойдёт, а вот бульон из него никакой. И помните, что охлаждённая птица – продукт нежный и скоропортящийся, поэтому покупать тушку лучше прямо перед приготовлением.

Отдавая немалые деньги за домашнего цыплёнка, мы рассчитываем на отменный вкус домашней птицы. И вот тут надо быть начеку. Нечестные продавцы часто пытаются выдать за фермерского цыплёнка с птицефабрики.

1. Как нас могут обмануть
Самый простой способ такой: берётся размороженная, ужасная, страшная, какая-нибудь китайская курица и натирается кукурузной мукой для того, чтобы получился чуть желтоватый цвет. Конечно, если мы потрогаем, то этот цвет может оставаться даже на пальцах.
Заподозрили неладное, промокните салфеткой кожицу. На ней ничего не осталось, значит, тушку не красили и цвет у неё натуральный. Но и естественный жёлтый окрас не гарантирует, что птица выращена на ферме.

Какие-нибудь условные фермеры могут взять уже взрослую птицу с птицефабрики и пару недель интенсивно докармливать её пищей с содержанием каротина, или просто давать морковь с некоторыми добавками - для того, чтобы кожа приобрела другой оттенок.

2. Как понять, качественная ли перед нами курица?
Распознать такую тушку сложно, но можно. Во-первых, по коже. У домашней птицы она тонкая и похожа на пергамент. Во-вторых, по характерному срезу кости.
У цыплёнка, который прошёл через автоматическую линию убоя, в местах разделки будет виден аккуратный ровный срез, сделанный фрезой,, но не будет виден сам сустав как у домашней птицы, когда ноги удалены просто надрезом ножа и сняты вручную. Характер таких суставов свидетельствует о том, что такой цыплёнок действительно фермерский, он точно ручного убоя.

3. Лучше корм - дороже птица
И всё же, гораздо чаще мы покупаем цыплят в магазине. Они обычно крупнее фермерских и дешевле. Тут имеет значение и условия содержания птицы, и качество кормов. Лучше корма – дороже цыплята. Но особо жадные производители нашли иной способ заработать больше.

4. Водяные инъекции
Часто после убойной линии на промышленном производстве, тушка цыпленка подвергается инъекции, как правило, это вода с солью, ничего вредного в этом нет, увеличивается вес, за счёт этого снижается цена на полке.
Обычно шприцевание осуществляют либо в грудную часть, либо в тазобедренную часть тушки. Путём инъецирования можно увеличить массу тушки цыплёнка до 40%. Дополнительно введённое количество рассола в продукт всё равно выходит из него в процессе термообработки, а значит, покупая нашприцованную тушку, мы платим за воду. Кстати, покупая птицу на рынке, Вы не гарантированны от подобных фокусов. Деньги, как известно, ни пахнут и на рынке в том числе.

Главный вывод.
Покупайте птицу у проверенного фермера напрямую. Ему экономически невыгодно Вас обманывать. К примеру один покупатель для семьи из трёх человек покупает одного цыплёнка в неделю, в год 50 штук. Если у этого покупателя возникнет подозрение на качество продукта, этот клиент будет потерян для фермера навсегда, а у любого фермера главная задача не сиюминутный доход, а стабильный сбыт.

Приятного аппетита.

С Уважением, Ваш фермерский гастроном «КОРОВА МУ»(короваму.рф)