Молоко: пить или не пить - вот в чём вопрос?

19.06.2017

Пить молоко или не пить - вопрос, который лучше рассмотреть с другой точки зрения: какое молоко полезно, а какое не очень.

Если вы хотя бы однажды пили настоящее молоко, молочные продукты из магазина вам могут казаться странными — «порошковыми», сомнительного вкуса и качества. Чем отличается фермерское молоко от того, что предлагают нам производители? С какими «сюрпризами» можно столкнуться, выбирая магазинное молоко?

Молоко - один из самых желанных продуктов на нашем столе. По потребительскому спросу оно может сравниться разве что с хлебом! Этот продукт обладает высокими питательными свойствами и придется по вкусу как взрослому, так и малышу. На прилавках магазинов найдется молоко на любой вкус и кошелек: жирное питательное, обезжиренное «диетическое», топленое, стерилизованное, пастеризованное, с небольшим сроком годности и то, что не испортится в течение девяти месяцев. Как не запутаться во всем этом многообразии и выбрать для семьи действительно полезный продукт?

Одним из главных минусов промышленного молока, по мнению потребителей, является его вкус. Он уступает настоящему молоку. Пытаясь разобраться, в чем причина, многие потребители приходят к мнению, что все магазинное молоко — «порошковое». Мало кто знает, что фермерское молоко (то, что мы называем «домашним» или «деревенским») и продукт промышленного изготовления обладают разной структурой. В каждом миллилитре фермерского молока плавает свыше 2-х миллиардов жировых шариков большого размера. В то время как в продукте из магазина эти шарики разбиты в пыль, и размер каждого из них не превышает 1 мкм! Магазинное молоко не образует при кипячении пенку, из него невозможно сделать масло и снять сливки. Но это не единственная причина изменения вкуса продукта!

Еще один момент, который прямо влияет на качество молока — его обработка. Температурный режим, который необходим для того, чтобы сделать продукт безопасным и пригодным для питья, придает напитку привкус пастеризации. Это вынужденная мера, без которой невозможно выпустить хорошее молоко, которое не станет причиной отравлений.

Антибиотики в молоке: миф или реальность?

Об антибиотиках в молоке сегодня не слышал разве что глухой. Эта тема активно обсуждается СМИ, к комментированию приглашаются лучшие эксперты: люди хотят знать — действительно ли в молоке могут быть антибиотики и чем это может им грозить.

Действительно, у мировой общественности есть повод для беспокойства. В лечении крупного рогатого скота антибиотики используются часто, но во время болезни животного нормативная документация предписывает держать скот в карантине. Последних следует выдерживать и некоторое время после выздоровления — до того момента, как антибиотики будут выведены из организма животного естественным путем. Однако не все производители придерживаются необходимых условий безопасности! И тогда в молочном продукте лабораторные исследования находят антибиотические вещества.

Антибиотики — вещества природного или полусинтетического происхождения, подавляющие рост живых клеток. Одновременно с лечением людей при воспалительных заболеваниях, животным тоже дают антибиотики. Молоко коровы, которой давали антибиотики, должно подлежать карантину, но из-за экономической целесообразности производители часто этого не делают, а пускают молоко в производство. Покупателям невозможно выявить самим без лабораторных исследований, есть ли в молоке антибиотики. Сами по себе, с одной стороны, данные вещества не вредны для организма человека, но с другой, это приводит к бездействию схожих антибиотиков. То есть человек употребляет антибиотики, и они не действуют.

Определить качество молока «на глазок» невозможно, поэтому его лучше приобретать проверенного фермера, только в этом случае Вы принесёте пользу своему организму, а не вред. Выбор за Вами.

Ваш фермерский гастроном «Корова Му»