Мясо из вашего холодильника: "безопасно" - значит качественно?

16.11.2017

Для любого человека решение продовольственного вопроса - всегда насущная задача. Мясо как один из основных продуктов занимает особое место в рационе питания. Поэтому мы решили посвятить серию публикаций проблеме поиска и выбора качественного мяса. Обратите внимание: КАЧЕСТВЕННОГО. Потому что, в отличие от нас, Роспотребнадзор, Россельхознадзор и другие контролирующие органы оперируют другой характеристикой - «БЕЗОПАСНЫЙ продукт». Будем последовательны.

Мало, кто готов экспериментировать на себе. В "мясных" вопросах в наиболее выигрышной ситуации те, кому мясо привозят родственники из деревни. Фермерское мясо, то есть мясо животного, которое содержалось под заботой хозяина, на свободном выгуле, без использования химкомбикормов и антибиотиков, да еще и выращено близким человеком для себя (себя ведь обманывать не резон) - вот идеальный продукт на стол. К сожалению, в Казани немного семей, у которых вопрос с мясом решен именно таким образом. Во-первых, не у всех есть родственники в деревне, да поблизости, а во-вторых, далеко не все в деревнях держат крупный рогатый скот.

Как и другие продукты питания, мясо приходится где-то покупать. Тут мы выделяем два типа людей. Одни ищут КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт. Для нас качественное мясо - это вкусное, свежее, питательное, полезное и безопасное мясо, чему мы приравниваем фермерское мясо. Так вот этим людям и адресована статья, потому что другой тип людей – те, кому достаточно, чтобы мясо было БЕЗОПАСНЫМ. Их сложившуюся привычку покупать мясо в удобной точке продаж, магазине, оптовом гипермаркете. по сложившимся ценам мы поменять не сможем. Печать Роспотребнадзора есть? Есть! Ну и что, что говядина из Бразилии? Ну и что, что 170 руб/кг?

Так вот. Не рассматривая вариант мясных брикетов из Бразилии, где же мы можем купить мясо? Рынки, базары, мясные отделы и специализированные магазины, пожалуй...

Придя на рынок, ни один продавец не скажет вам, что у него плохое мясо больной коровы. Каждый из продавцов (большинство в национальных уборах) убедит, что у него фермерское мясо с личного хозяйства в n-ом районе РТ. Непонятно только, как он за хозяйством следит, если он на рынке 6 дней в неделю...

Проясним, откуда все-таки берется это мясо. В районах есть специальные места – бойни – где и происходит убой коров. Любой может прийти и сдать свою корову. А также не свою. Зачем нужна бойня? Получить ветсвидетельство. Кстати, при наличии «особой» договоренности сертификацию можно пройти по уже забитому животному.

Ну так вот, ветеринар на бойне, как и последующий контролер – ветеринар на рынке, оперирует понятием БЕЗОПАСНОГО продукта. То есть, допустим, привезли больное или старенькое, помирающее животное – если опасных веществ нет, дают добро. Только некачественный продукт может вызывать отложенные проблемы, в будущем. Кто знает, как употребление антибиотиков через мясо говядины повлияет на ваше здоровье, на будущее поколение?

Есть определенные бытовые способы определения качества мяса на свежесть, но по остальным параметрам - увы. Как повезет.

В мясном магазине ситуация примерно такая же. Могут закупить одну тушу у фермерского хозяйства и всем показывать сертификат, что оно татарстанское, а остальные туши могут быть далеко не местными.

КОРОВАМУ.РФ своим появлением предложило способ уйти от посредничества между производителем и покупателем. Вы можете заказывать мясо и другие КАЧЕСТВЕННЫЕ фермерские продукты напрямую у производителей, а КОРОВАМУ.РФ организует процесс доставки, чтобы продукты были доставлены напрямую к Вам в согласованное время.

Авторство КОРОВАМУ.РФ. Ссылка обязательна.